Vorstand

 

Dresden, den 13.11.2017.
Die freie Redakteurin Bettina Klemm gab den Vorsitz des Presseclubs nach sechs Jahren Amtszeit an Andreas Weller, Redakteur der Sächsischen Zeitung, ab. Sie bleibt dem Vorstand als Beisitzerin erhalten.
Als Stellvertreter stehen Andreas Weller die PR-Beraterin Sabine Mutschke sowie Kai Schulz, Pressesprecher der Landeshauptstadt Dresden, zur Seite. Die Position der Schatzmeisterin übernimmt erneut Petra Gehlich (stellvertretende Unternehmenssprecherin der Ostsächsischen Sparkasse Dresden). Außerdem gehören dem Vorstand fünf Beisitzer an: die Journalisten Bettina Klemm, Tobias Wolf und Roland Fröhlich (freier Journalist und Stadtführer), Verlagsleiterin Katharina Salomo,  sowie das fördernde Club-Mitglied Dr. Ekkehard Nolting (Rechtsanwalt).

Kontaktdaten

Vorstand

Vorsitzende: Andreas Weller, Tel.: 0351 48642751, E-Mail: Weller.Andreas@dd-v.de

Stellvertreterin: Sabine Mutschke, Tel.: 0351 8493243, E-Mail: pr@mutschke.de

Stellvertreter: Kai Schulz, Tel.: 0351 488 2681, E-Mail: KSchulz@dresden.de

Schatzmeister: Petra Gehlich, Tel.: 0351 455-16517, E-Mail: petra.gehlich@ostsaechsische-sparkasse-dresden.de

Beisitzer:
Tobias Wolf, Tel.: 0351 48642206, E-Mail: wolf.tobias@dd-v.de

Roland Fröhlich, Tel.: 0351 4794292, E-Mail: froehlich.dresden@t-online.de

Dr. Ekkehard Nolting, Tel.: 0351 563900, E-Mail: nolting@battke-gruenberg.de

Geschäftsstelle:
Maria Grahl,  E-Mail: info@presseclub-dresden.de

Ehrenrat

Klaus-Dieter Lindeck, E-Mail: KDLindeck@K-D-L.com
Birgit Schikora, E-Mail: birgit.schikora@sas.adac.de
Jürgen Richter, E-Mail: Juerrichter@t-online.de

Ehrenpräsident

Henning A. Thiemann, E-Mail: info@thiemannundthiemann.de

Ehrenmitglieder

Matthias Griebel
Dieter Hoefer
Dieter Wangert