Vorstand

Der Presseclub-Vorstand (v.l.n.r.): Roland Fröhlich, Petra Gehlich, Andreas Weller, Bettina Klemm, Kai Schulz, Sabine Mutschke, Dr. Ekkehard Nolting, Tobias Wolf. (Nicht auf dem Foto: Sybille Höhne)

 

Dresden, den 26.11.2015. Als Vorsitzende wurde die Journalistin und Redakteurin der Sächsischen Zeitung Bettina Klemm bestätigt. Sie hat den Club bereits in der letzten vierjährigen Amtszeit geführt. Als Stellvertreter stehen ihr die PR-Beraterin Sybille Höhne sowie Kai Schulz, Pressesprecher der Landeshauptstadt Dresden, zur Seite. Die Position der Schatzmeisterin übernimmt Petra Gehlich (stellvertretende Unternehmenssprecherin der Ostsächsischen Sparkasse Dresden). Außerdem gehören dem Vorstand fünf Beisitzer an: die Journalisten Andreas Weller und Tobias Wolf, Roland Fröhlich (freier Journalist und Stadtführer), PR-Beraterin Sabine Mutschke,  sowie das fördernde Club-Mitglied Dr. Ekkehard Nolting (Rechtsanwalt).

Kontaktdaten

Vorstand

Vorsitzende: Bettina Klemm, Tel.: 0351 4864-2362, E-Mail: Klemm.Bettina@dd-v.de

Stellvertreterin: Sybille Höhne, Tel.: 0351 3213208, E-Mail: sybille.hoehne@hotmail.de

Stellvertreter: Kai Schulz, Tel.: 0351 488 2681, E-Mail: KSchulz@dresden.de

Schatzmeister: Petra Gehlich, Tel.: 0351 455-16517, E-Mail: petra.gehlich@ostsaechsische-sparkasse-dresden.de

Beisitzer:
Tobias Wolf, Tel.: 0351 48642206, E-Mail: wolf.tobias@dd-v.de

Sabine Mutschke, Tel.: 0351 8493243, E-Mail: pr@mutschke.de

Roland Fröhlich, Tel.: 0351 4794292, E-Mail: froehlich.dresden@t-online.de

Andreas Weller, Tel.: 0351 48642751, E-Mail: weller.andreas@dd-v.de

Dr. Ekkehard Nolting, Tel.: 0351 563900, E-Mail: nolting@battke-gruenberg.de

Ehrenrat

Klaus-Dieter Lindeck, E-Mail: KDLindeck@K-D-L.com
Birgit Schikora, E-Mail: birgit.schikora@sas.adac.de
Jürgen Richter, E-Mail: Juerrichter@t-online.de

Ehrenpräsident

Henning A. Thiemann, E-Mail: info@thiemannundthiemann.de

Ehrenmitglieder

Matthias Griebel
Dieter Hoefer, E-Mail: dieter.hoefer@DDVRB.de
Dieter Wangert