Vorstand

v.l.n.r.: Roland Fröhlich, Sabine Mutschke, Petra Gehlich, Bettina Klemm, Tobias Wolf, Kai Schulz, Andreas Weller, Dr. Ekkehard Nolting, Katharina Salomo, Maria Grahl

 

Dresden, den 13.11.2017.

Der Journalist der Sächsischen Zeitung Andreas Weller wurde von den Mitgliedern des Presseclubs Dresden e.V. zum neuen Vorsitzenden gewählt. Die langjährige Vorsitzende Bettina Klemm stand für diese Funktion nicht mehr zur Verfügung. Zu Stellvertretern wählten die Presseclubmitglieder die PR-Expertin Sabine Mutschke und den Rathaussprecher Kai Schulz. Als Schatzmeisterin wurde die stellvertretende Sparkassen-Sprecherin Petra Gehlich erneut bestätigt. Als Beisitzer verstärken die Verlegerin Katharina Salomo, SZ-Redakteur Tobias Wolf, die freien Journalisten Bettina Klemm und Roland Fröhlich sowie der Rechtsanwalt Dr. Ekkehard Nolting den Vorstand.

Kontaktdaten

Vorstand

Vorsitzende: Andreas Weller, Tel.: 0351 48642751, E-Mail: Weller.Andreas@dd-v.de

Stellvertreterin: Sabine Mutschke, Tel.: 0351 8493243, E-Mail: pr@mutschke.de

Stellvertreter: Kai Schulz, Tel.: 0351 488 2681, E-Mail: KSchulz@dresden.de

Schatzmeister: Petra Gehlich, Tel.: 0351 455-16517, E-Mail: petra.gehlich@ostsaechsische-sparkasse-dresden.de

Beisitzer:

Bettina Klemm, Tel.: 0179 4765314, E-Mail: bettina.klemm@web.de

Tobias Wolf, Tel.: 0351 48642206, E-Mail: wolf.tobias@dd-v.de

Roland Fröhlich, Tel.: 0351 4794292, E-Mail: froehlich.dresden@t-online.de

Dr. Ekkehard Nolting, Tel.: 0351 563900, E-Mail: nolting@battke-gruenberg.de

Geschäftsstelle:
Maria Grahl,  E-Mail: info@presseclub-dresden.de

Ehrenrat

Klaus-Dieter Lindeck, E-Mail: KDLindeck@K-D-L.com
Birgit Schikora, E-Mail: birgit.schikora@sas.adac.de
Jürgen Richter, E-Mail: Juerrichter@t-online.de

Ehrenpräsident

Henning A. Thiemann, E-Mail: info@thiemannundthiemann.de

Ehrenmitglieder

Matthias Griebel
Dieter Hoefer
Dieter Wangert